Konzerte und Vorstellungen 2020

- abgesagt, aufgrund der Auswirkungen der Corona-Pandemie -

Die Prinzessin auf der Erbse (E. Toch)

Rolle "Die Königin", Vorstellungen des Landestheaters Detmold

28. Dezember (Mo), 17 Uhr Theater im Park Bad Oeynhausen

Musikalische Leitung: GMD Lutz Rademacher / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Georg Heckel

- abgesagt, aufgrund der Auswirkungen der Corona-Pandemie -

Weihnachts- und Silvester-/Neujahrs-Gottesdienste/Messen

Gesang

24. Dezember, 22 Uhr Zionskirche Bielefeld

25. Dezember, 11 Uhr Heilig Kreuz Detmold

25. Dezember, 17 Uhr Marktkirche Lage

31. Dezember, 18 Uhr Marktkirche Lage

1. Januar 2021, 11 Uhr Erlöserkirche Detmold

 

Als Live-Stream stattfindend:

25. Dezember, 11 Uhr Heilig Kreuz Detmold

- abgesagt, aufgrund der Auswirkungen der Corona-Pandemie -
Weihnachtskonzert "Ganznächtliche Vigil" (Rachmaninow)

Chor-Aushilfe Rundfunkchor Berlin

22. Dezember, 20:30 Uhr Philharmonie Berlin

Musikalische Leitung: Gijs Leenaars

- abgesagt, aufgrund der Auswirkungen der Corona-Pandemie -

Weihnachtsoratorium (C. Saint-Saens) und Kantate Nr. 61 "Nun komm der Heiden Heiland" (J.S. Bach)

Solistin

12. Dezember, 17 Uhr und 19 Uhr St. Viktor-Kirche Schwerte

Musikalische Leitung: Franz Leo Matzerath

- abgesagt, aufgrund der Auswirkungen der Corona-Pandemie -

Requiem (W.A. Mozart)

Solistin

7. November (Sa), 19 Uhr Freischütz Schwerte

8. November (So), 18 Uhr Konzertaula Kamen

Musikalische Leitung: Franz Leo Matzerath / Neue Philharmonie Westfalen

Die Prinzessin auf der Erbse (E. Toch)

Rolle "Die Königin"

Landestheater Detmold

16. August (So), 16 Uhr (Premiere)

29. August (Sa), 16 Uhr

 6. September (So), 11:30 Uhr

 (3. Oktober (Sa), 16 Uhr - Vorstellung wurde abgesagt)

17. Oktober (Sa), 16 Uhr

 1. November (So), 11:30 Uhr

Musikalische Leitung: GMD Lutz Rademacher / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Georg Heckel

The World to come - Eine Berliner Festmesse nach Beethovens "Missa solemnis"

Chor-Aushilfe Rundfunkchor Berlin

8. Oktober 19-21:30 Zeitslots, Vollgutlager Berlin

9. Oktober 19-21:30 Zeitslots, Vollgutlager Berlin

Musikalische Leitung: Gijs Leenaars / Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Neumond-Gottesdienst

Gesang und Akkordeon

17. September, 19:30 Uhr Erlöserkirche am Markt Detmold

Gottesdienst

Solistin Gemeindegesang

12. Juli (So), 10 Uhr Erlöserkirche am Markt Detmold

2. August (So), 10 Uhr Erlöserkirche am Markt Detmold

Konzert "Urlaubsbekanntschaften" (Kurzversion)

Musikkabarett-Programm des Duos "Die Fröhlich-WG"

22. Juni (Mo), 15:30 Uhr Caroline-Oetker-Stift Bielefeld (Gartenkonzert)

- abgesagt - 

Il diluvio universale (Michelangelo Falvetti)

Solistin / Noahs Frau "Rad"

21. Juni (So), 19 Uhr Auferstehungskirche Herford

Musikalische Leitung: Christiane Schmidt / Orchester

Gottesdienst

Solistin Gemeindegesang

14. Juni (So), 10 Uhr Erlöserkirche am Markt Detmold

- abgesagt -

Sinfonie Nr. 2 c-Moll "Auferstehungssinfonie" (Mahler)

Chor-Aushilfe

11. Juni (Do), 20 Uhr Philharmonie Berlin

12. Juni (Fr), 20 Uhr Philharmonie Berlin

13. Juni (Sa), 19 Uhr Philharmonie Berlin

Musikalische Leitung: Gustavo Dudamel / Berliner Philharmoniker

Gottesdienst

Solistin Gemeindegesang

7. Juni (So), 10 Uhr Erlöserkirche am Markt Detmold

Vis-à-vis-Gottesdienst zu "Der Wildschütz" - Theater und Kirche im Dialog

Solistin

Arie der Baronin "Auf des Lebens raschen Wogen" (aus: Der Wildschütz/Lortzing) und Gemeindegesang

31. Mai (So), 10 Uhr Erlöserkirche am Markt Detmold

- abgesagt -

Messa di Gloria (Puccini) / Warum ist das Licht gegeben... (Brahms)

Chor-Aushilfe

17. Mai (So), 17 Uhr Teatro degli Arcimboldi, Mailand (Italien)

Musikalische Leitung: Simon Halsey / Orchestra Filarmonica Italiana

- abgesagt -

Konzert "Jeder Ton ein Fest"

Solistin

14. Mai (Do), Detmold

Musikalische Leitung: Guido Mürmann / Detmolder Kammerorchester

- abgesagt - 

Eine Nacht in Venedig (Strauß)

Rolle "Barbara"

29. April (Mi), 19:30 Uhr Theater Osnabrück

- Vorstellungen ab 11.03. abgesagt -

Weh dem, der lügt! (Franz Grillparzer)

Rolle "Edrita" und "Pilger" / Akkordeon / Gesang

14. Februar (Fr), Volx/Margareten Wien (Premiere)

19. Februar bis 04. April Vorstellungen in den Wiener Bezirken

Regie: Martin Pfaff

Volkstheater Wien (Österreich)

Konzerte und Vorstellungen 2019

Sinfonie Nr. 9 (Ludwig van Beethoven)

Chor-Aushilfe

30. Dezember (Mo), 20 Uhr Konzerthaus Berlin

31. Dezember (Di), 16 Uhr Konzerthaus Berlin

Rundfunkchor Berlin

Musikalische Leitung: Karina Canellakis / Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Konzert "Urlaubsbekanntschaften"

Musikkabarett-Programm des Duos "Die Fröhlich-WG"

im Rahmen des Festivals Forum Lied

27. Dezember (Fr), 19:30 Uhr

Theater Gütersloh (Studiobühne)

Konzert "Chanson"

Musikkabarett-Programm des Duos "Die Fröhlich-WG"

29. November (Fr), 19:30 Uhr K64 Gelsenkirchen

Requiem (W.A. Mozart) / Messe C-Dur (L. van Beethoven)

Chor-Aushilfe

24. November (So), 11 Uhr Philharmonie Köln

Chorus Musicus Köln

Musikalische Leitung: Christoph Spering / Das Neue Orchester

Matinee "Der verlorene Ton" / Szenische Lesung mit Gesang

Solistin Gesang

10. November (So), 11 Uhr

Szenische Einrichtung: Jonas Schneider

Volkstheater Wien (Österreich)

Konzert "Jeder Ton ein Fest"

Solistin

26. Oktober (Sa), 15 Uhr Lindhorst

03. November (So), 15 Uhr Bad Nenndorf

Musikalische Leitung: Guido Mürmann / Detmolder Kammerorchester

Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke)

Rolle "Julia de Weert", Vorstellungen des Landestheaters Detmold

 5. Oktober (Sa), 19 Uhr Stadttheater Herford

20. Oktober (So), 18 Uhr Landestheater Detmold

Musikalische Leitung: Hye Ryung Lee / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Guta G.N. Rau

Opernkonzert

im Rahmen der "Herbstlichen Musiktage"

Baronin Freimann (A. Lortzing: Der Wildschütz), Erste Dame (W.A. Mozart: Die Zauberflöte)

4. Oktober (Fr), 19:30 Uhr Festhalle Bad Urach

Musikalische Leitung: Henning Lucius

Konzert "Jeder Ton ein Fest"

Solistin

28. September (Sa), 15 Uhr Hövelhof

Musikalische Leitung: Julian Wolf / Detmolder Kammerorchester

Mass of children (John Rutter)

Solistin

8. September (So), 18 Uhr Auferstehungskirche Herford

Musikalische Leitung: Christiane Schmidt / Orchester aus Mitgliedern der Nordwestdeutschen Philharmonie und des Landestheaters Detmold

Lehár-Matinee

im Rahmen des Lehár-Festivals Bad Ischl

Solistin, u.a. Glawari "Vilja-Lied"

17. August (Sa), 11 Uhr Kongress & TheaterHaus Bad Ischl (Öst.)

Musikalische Leitung: Gerald Krammer / Franz Lehár-Orchester

Konzert "Urlaubsbekanntschaften"

Musikkabarett-Programm des Duos "Die Fröhlich-WG"

4. August (So), 15 Uhr Gelsenkirchen

- geschlossene Veranstaltung -

Cherubini: Medea - Operncamp II

Salzburger Festspiele

Rolle: Medea

2. August (Fr), 16 Uhr SZENE Salzburg (Öst.)

Musikalische Leitung: Raphael Schluesselberg / Ensemble der Wiener Philharmoniker / Regie: Anna Bernreitner

Zar und Zimmermann (Albert Lortzing)

Rolle: Marie

19. Juli (Fr), 20:30 Uhr Premiere

21. Juli (So), 20:30 Uhr

24. Juli (Mi), 20:30 Uhr

25. Juli (Do), 20:30 Uhr

27. Juli (Sa), 20:30 Uhr

Nürtinger Opernfestspiele / OpernAir Nürtingen

Musikalische Leitung: Hans-Peter Bader / Nürtinger Konzertensemble / Regie: Janne Wagler

Rappresentatione di Anima et di Corpo (Emilio de' Cavalieris)

Rolle: Angelo custode / Anima beata

6. Juli (Sa), 19 Uhr

Musikalische Leitung: Georg Gusia / Batzdorfer Hofkapelle (historische Instrumente) / St. Jodokus-Kirche Bielefeld

Schlossfestival des Landestheaters Detmold - Picknick im Schlossgarten

Akkordeon

22. Juni (Sa), 15 Uhr Fürstliches Residenzschloss Detmold

Tausend Jahre und 1 Tag (Gabriele Pott)

Rolle: Jo(sephine), Vorstellungen im Rahmen des Musikfestivals KUNST am KAI

8. Juni (Sa), 17 Uhr - Wiederaufnahme

9. Juni (So), 17 Uhr

Hafenschuppen C / Nördliche Wallhalbinsel, 23554 Lübeck

Musikalische Leitung: Gabriele Pott / Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Lübeck und Gäste / Regie: Birgit Kronshage

Gala-Abend - Best of the Proms

Solistin (u.a. Arien der Rosalinde, Hanna Glawari, Julia de Weert)

31. Mai (Fr), 19:30 Uhr Rohrmeisterei Schwerte

02. Juni (So), 18 Uhr Konzertaula Kamen

Musikalische Leitung: Franz Leo Matzerath / Neue Philharmonie Westfalen

Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke)

Rolle "Julia de Weert", Vorstellungen des Landestheaters Detmold

  9. April (Di), 20 Uhr Stadthalle Erkelenz

20. April (Sa), 19:30 Uhr Kur- und Stadttheater Bad Salzuflen

12. Mai (So), 18 Uhr Landestheater Detmold

Musikalische Leitung: Hye Ryung Lee (09./20.04.), Mathias Mönius (12.05.) / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Guta G.N. Rau

Konzert "Jeder Ton ein Fest"

Solistin

7. April (So), 15 Uhr Kirchlengern

Musikalische Leitung: Guido Mürmann / Detmolder Kammerorchester

Martha oder Der Markt zu Richmond (Friedrich von Flotow)

Rolle: Moderatorin

16. März (Sa), 19:30 Uhr Landestheater Detmold

23. März (Sa), 19:30 Uhr Landestheater Detmold

17. April (Mi), 19:30 Uhr Landestheater Detmold

Musikalische Leitung: György Mészáros (16.03.), Hye Ryung Lee (23.03./17.04.) / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Kay Link

Konzert - Werke u.a. O lacrimosa (Ernst Krenek)

Solistin

17. Februar (So), 16 Uhr Landesmusikakademie Heek

Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck)

Rolle "Gretel", Vorstellungen des Landestheaters Detmold

20. Januar 2019 (So), 18 Uhr Stadeum Stade

Musikalische Leitung: György Mészáros / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Guta G.N. Rau

Konzerte und Vorstellungen 2018

Konzert "Schneetreiben - Ein musikalischer Jahresausklang"

Solistin

28. Dezember (Fr), 19:30 Uhr Konzerthalle Bad Orb

Musikalische Leitung: Michael Millard

Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck)

Rolle "Gretel", Vorstellungen des Landestheaters Detmold

17. November (Sa), 19:30 Uhr Landestheater Detmold (Wiederaufnahme-Premiere)

24. November (Sa), 20 Uhr Festhalle Viersen

09. Dezember (So), 18 Uhr Ruhrfestspielhaus Recklinghausen

11. Dezember (Di), 19:30 Uhr Paderhalle Paderborn

16. Dezember (So), 16 Uhr Theater Gütersloh

21. Dezember (Fr), 19:30 Uhr Landestheater Detmold

26. Dezember (Mi), 18 Uhr Landestheater Detmold

Musikalische Leitung: György Mészáros / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Guta G.N. Rau

Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke)

Rolle "Julia de Weert", Vorstellungen des Landestheaters Detmold

13. Oktober (Sa), 18 Uhr Einführungssoiree, Augustinum Detmold

Vorstellungen:

28. Oktober (So), 14:15 Uhr Landestheater Detmold

03. November (Sa), 15 Uhr Theater Wolfsburg

06. November (Di), 20 Uhr Ruhrfestspielhaus Recklinghausen

23. November (Fr), 15 Uhr Landestheater Detmold

01. Dezember (Sa), 19:30 Uhr Landestheater Detmold

31. Dezember (Mo), 17 Uhr Landestheater Detmold

Musikalische Leitung: György Mészáros / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Guta G.N. Rau

Te Deum C-Dur (Anton Bruckner)

Solistin, Konzert "Anton Bruckner - Eine Stunde aus der Ewigkeit"

06. Oktober (Sa), 19:30 Uhr Martin-Luther-Kirche Detmold

07. Oktober (So), 19:30 Uhr St. Marien Herford

Musikalische Leitung: György Mészáros / Martin Luther-Kantorei und Orchestergesellschaft Detmold

Hör mein Bitten / Wie der Hirsch schreit (Felix Mendelssohn-Bartholdy)

Solistin, Chorkonzert "Shalom - Friede"

03. Oktober (Mi), 18 Uhr Auferstehungskirche Herford

Musikalische Leitung: Christiane Schmidt / Orchester aus Mitgliedern der Nordwestdeutschen Philharmonie und des Landestheaters Detmold

Carmina Burana (Carl Orff)

Solistin, Konzert des Theaters Lüneburg

30. September (So), 19 Uhr Libeskind-Auditorium Lüneburg

Musikalische Leitung: GMD Thomas Dorsch / Lüneburger Symphoniker

"Schön ist die Welt" - Operetten aus aller Welt

Solistin, Konzert des Landestheaters Detmold

21. September (Fr), 19:30 Uhr Theater der Stadt Solingen

23. September (So), 18 Uhr Teo-Otto-Theater Remscheid

26. September (Mi), 19:30 Uhr Theater der Stadt Solingen

Musikalische Leitung: György Mészáros / Bergische Symphoniker

Die Fröhlich-WG: Ausschnitte aus dem Programm "Urlaubsbekanntschaften"

15. September (Sa), 19:30 Uhr K64 / Küppersbuschstraße 64, Gelsenkirchen

Ausstellungseröffnung "Bilder und Motive"

Akkordeon

09. September (So), 11:15 Uhr Martin-Luther-Kirche Detmold

 "Tausend Jahre und 1 Tag"

Jugend-Oper zum 875-jährigen Jubiläum der Hansestadt Lübeck im Rahmen des Musikfestivals KUNST am KAI

Hauptrolle Jo(sephine)

18. August (Sa), 17 Uhr (Premiere / Uraufführung) / 19. August (So), 17 Uhr / 24. August (Fr), 10:30 Uhr / 25. August (Sa), 17 Uhr / 26. August (So), 17 Uhr

Hafenschuppen C / Nördliche Wallhalbinsel, 23554 Lübeck

24.06. 18:00 / 18:30 / 19:00 / 19:30 / 20:00 Uhr Landestheater Detmold

DAS HAUS. Die Geisterbahn der Sehnsucht (Dernière)

Akkordeon

23.06. 19:30 / 20:00 / 20:30 / 21:00 / 21:30 Uhr

Landestheater Detmold

DAS HAUS. Die Geisterbahn der Sehnsucht

Akkordeon

22.06. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

G. Puccini: Tosca (Dernière)

Un pastore

21.06. 19:30 Uhr

Teo-Otto-Theater Remscheid

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

19.06. 19:30 Uhr

Theater der Stadt Solingen

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

17.06. 18:00 / 18:30 / 19:00 / 19:30 / 20:00 Uhr

Landestheater Detmold

DAS HAUS. Die Geisterbahn der Sehnsucht

Akkordeon

16.06. 19:30 / 20:00 / 20:30 / 21:00 / 21:30 Uhr

Landestheater Detmold

DAS HAUS. Die Geisterbahn der Sehnsucht

Akkordeon

15.06. 19:30 / 20:00 / 20:30 / 21:00 / 21:30 Uhr

Landestheater Detmold

DAS HAUS. Die Geisterbahn der Sehnsucht (Premiere)

Akkordeon

14.06. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

10.06. 17 Uhr

Heinz-Hilpert-Theater Lünen

A. Lortzing: Zar und Zimmermann (Dernière)

Marie

09.06. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

05.06. 19:30 Uhr

Konzert Theater Coesfeld

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

29.05. 19 Uhr

Theater Hameln

Spielplanpräsentation Landestheater Detmold

27.05. 18 Uhr

Martiniturm Blomberg

Die Fröhlich-WG: Urlaubsbekanntschaften
Konzert im Rahmen der "Nächte der Posie"

27.05. 11:30 Uhr

Theater Gütersloh, Studiobühne

Forum Lied - Konzertreihe für das Kunstlied
Simone Krampe, Sopran; Peter Kreutz, Klavier

26.05. 17 Uhr

Theater Gütersloh, Studiobühne

Forum Lied - Konzertreihe für das Kunstlied
Simone Krampe, Sopran; Peter Kreutz, Klavier

18.05. 14:30 Uhr

Theater der Stadt Schweinfurt

A. Lortzing: Zar und Zimmermann

Marie

17.05. 19:30 Uhr

Theater der Stadt Schweinfurt

A. Lortzing: Zar und Zimmermann

Marie

12.05. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

G. Puccini: Tosca

Un pastore

09.05. 19:30 Uhr

Theater Hameln

E. Kálmán: Die Csárdásfürstin (Dernière)

Komtesse Stasi

08.05. 11 Uhr

Kaschlupp! Detmold

W.A. Mozart: Die kleine Zauberflöte (Dernière)

Sunny (Sopran)

06.05. 18 Uhr

Landestheater Detmold

G. Puccini: Tosca

Un pastore

05.05. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

04.05. 19 Uhr

Rittergut Störmede

Liederabend mit Dominik Stadler, Klavier
(geschlossene Veranstaltung)

29.04. 19:30 Uhr

Kurhaus Bad Hamm

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

25.04. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

22.04. 16 Uhr

Theater Gütersloh

G. Puccini: Tosca

Un pastore

21.04. 16 Uhr

Kaschlupp! Detmold

W.A. Mozart: Die kleine Zauberflöte

Sunny (Sopran)

15.04. 18 Uhr

Theater Düren

E. Kálmán: Die Csárdásfürstin

Komtesse Stasi

13.04. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

G. Puccini: Tosca (Premiere)

Un pastore

21.03. 20 Uhr

Theater Düren

E. Humperdinck: Hänsel und Gretel

Sand-/Taumännchen

16.03. 19:30 Uhr

Konzerthaus Detmold

J.S. Bach: Johannes-Passion
Sopran
Detmolder Oratorienchor, Barockensemble "la festa musicale", Leitung: Florian Ludwig

09.03. 19:30 Uhr

Theater Winterthur (Schweiz)

E. Kálmán: Die Csárdásfürstin

Komtesse Stasi

08.03. 19:30 Uhr

Theater Winterthur (Schweiz)

E. Kálmán: Die Csárdásfürstin

Komtesse Stasi

24.02. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

23.02. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

E. Kálmán: Die Csárdásfürstin

Komtesse Stasi

21.02. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

17.02. 19:30 Uhr

Theater Gütersloh

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

16.02. 19:30 Uhr

Theater Gütersloh

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

13.02. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

03.02. 19 Uhr

Stadttheater Herford

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

01.02. 10 Uhr

Freiligrathschule Detmold

Schulbesuch (geschlossene Veranstaltung)
Ausschnitte aus "Hänsel und Gretel" - Gretel

31.01. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

E. Humperdinck: Hänsel und Gretel

Gretel

30.01. 11 Uhr

Landestheater Detmold

Speed Art (geschlossene Veranstaltung)
Ausschnitte aus der "kleinen Zauberflöte" - Königin der Nacht

28.01. 16 Uhr

Kaschlupp! Detmold

W.A. Mozart: Die kleine Zauberflöte

Sunny (Sopran)

27.01. 19 Uhr

Theater Wolfsburg

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

24.01. 19:30 Uhr

PaderHalle Paderborn

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

23.01. 19 Uhr

Landestheater Detmold

Neujahrsempfang des Landestheaters Detmold

(geschlossene Veranstaltung)

20.01. 16 Uhr

Kaschlupp! Detmold

W.A. Mozart: Die kleine Zauberflöte

Sunny (Sopran)

14.01. 18 Uhr

Landestheater Detmold

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl


Konzerte und Vorstellungen 2017

28.12. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

25.12. 18 Uhr

Landestheater Detmold

E. Humperdinck: Hänsel und Gretel

Sand- und Taumännchen

22.12. 20 Uhr

Stadttheater Lippstadt

E. Humperdinck: Hänsel und Gretel

Gretel

19.12. 17 Uhr

Sitzungssaal, Rathaus Detmold

W.A. Mozart: Die kleine Zauberflöte

Sunny (Sopran)

18.12. 19:30 Uhr

Brahmssaal, HfM Detmold

Vortragsabend Liedklasse Prof. Lange

17.12. 16 Uhr

Kaschlupp! Detmold

W.A. Mozart: Die kleine Zauberflöte

Sunny (Sopran)

11.12. 15 Uhr

Landestheater Detmold

E. Humperdinck: Hänsel und Gretel

Gretel

08.12. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

07.12. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

F. Wildhorn: Dracula

2. Vampir Girl

02.12. 17 Uhr

Schriesheim

Auftritt im Duo "Die Fröhlich-WG"

geschlossene Veranstaltung

01.12. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

F. Wildhorn: Dracula (Musical, Premiere)

2. Vampir Girl

26.11. 18 Uhr

Forum Leverkusen

E. Humperdinck: Hänsel und Gretel

Sand- und Taumännchen

16.11. 19:30 Uhr

Brahmssaal, HfM Detmold

Vortragsabend Gesangsklasse Prof. Köhler

11.11. 16 Uhr

Kaschlupp! Detmold

W.A. Mozart: Die kleine Zauberflöte (Wiederaufnahme-Premiere)

Sunny (Sopran)

10.11. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

E. Humperdinck: Hänsel und Gretel
Gretel

09.11. 19:30 Uhr

Sommertheater Detmold

Liebe und andere Katastrophen

Konzert des Opernstudios des Landestheaters Detmold

05.11. 16 Uhr

St. Jodokus-Kirche, Bielefeld

C. Monteverdi: Auszüge aus "Selva morale e spirituale"

Concerto St. Jodokus, Vokalkreis St. Jodokus, Leitung: Georg Gusia

22.10. 11:30 Uhr

Brahmssaal, HfM Detmold

Preisträgerkonzert Alumni-Wettbewerb

20.10. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

E. Humperdinck: Hänsel und Gretel (Premiere)

Sand- und Taumännchen

07.10. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

E. Kálmán: Die Csárdásfürstin (Wiederaufnahme)

Komtesse Stasi

23.09. 20 Uhr

Johannes-Calvin-Kirche, Mannheim

Konzert im Rahmen des Gemeindefestes

Duo "Die Fröhlich-WG"

10.09. 12 Uhr

Oberhausen

Auftritt bei einer Vernissage

Duo "Die Fröhlich-WG"

27.08. 11:30 Uhr

Sparkasse Detmold

Sparkassenmatinee

Ensemblemitglieder des Landestheaters Detmold stellen sich vor.

13.08. 18 Uhr

Konzerthalle Bad Orb

F. Lehár: Die lustige Witwe

Hanna Glawari

12.08. 17 Uhr

Konzerthalle Bad Orb

F. Lehár: Die lustige Witwe

Hanna Glawari

10.08. 19:30 Uhr

Konzerthalle Bad Orb

F. Lehár: Die lustige Witwe (Premiere)

Hanna Glawari

ML: Michael Millard, R: Erik Biegel

23.07.  17 Uhr

Weißer Saal, Schloss Birstein

"Alles dreht sich! Franz Lehár und die Operette"

Ausschnitte aus "Die lustige Witwe"

05.07. 19:30 Uhr

Schützenhof (Hansesaal) Paderborn

E. Grieg: "Peer Gynt" Schauspielmusik op. 23

Sopran (Solveig)

Städtischer Musikverein Paderborn, Nordwestdeutsche Philharmonie, Leitung: Marbod Kaiser

03.07. 19:30 Uhr

Brahmssaal, HfM Detmold

Vortragsabend Liedklasse Prof. Manuel Lange

02.07. 15 Uhr

Martin-Luther-Kirche Gütersloh

J.S. Bach: Kantate "Eine feste Burg ist unser Gott" BWV 80

Sopran

Bachchor Gütersloh, Bachorchester Gütersloh, Leitung: Sigmund Bothmann

24.06. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

E. Kálmán: Die Csárdásfürstin

Komtesse Stasi

22.06. 19:30 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Detmold

L. Spohr: Die letzten Dinge

Sopran

Hochschulchor der HfM Detmold, Detmolder Kammerorchester

17.06. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

G.F. Händel: Jephtha

Iphis

14.06. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

G.F. Händel: Jephtha

Iphis

29.05. 19 Uhr

Theater Hameln

Spielplanpräsentation

28.05. 18 Uhr

Theater Paderborn

G.F. Händel: Jephtha

Iphis

26.05. 22 Uhr

Landestheater Detmold

Heute Abend singt für Sie...das Landestheater!

Veranstaltung im Rahmen des NRW-Theatertreffens 2017

20.05. 15:30 Uhr

Haus Münsterberg, Detmold

geschlossene Veranstaltung

"Goethe? Unanständig!"

Lesung mit Musikbeiträgen von Simone Krampe (Sopran) und Mathias Mönius (Klavier)

15.05. 11 Uhr

Kaschlupp! Detmold

W.A. Mozart: Die kleine Zauberflöte

Sunny (Sopran)

13.05. 17 Uhr

Kloster Chorin, Brandenburg

F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr.2 "Lobgesang" op.52

Sopran 1

Deutscher Ärztechor, Deutsches Ärzteorchester, Leitung: Alexander Mottok

12.05. 19 Uhr

Gethsemanekirche, Berlin

F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr.2 "Lobgesang" op.52

Sopran 1

Deutscher Ärztechor, Deutsches Ärzteorchester, Leitung: Alexander Mottok

10.05. 16 Uhr

Paderhalle Paderborn

E. Kálmán: Die Csárdásfürstin

Komtesse Stasi

07.05. 17 Uhr

Kreuzkirche Lüdenscheid

T. van de Locht: Sinfonie Nr.2 D-Dur op.56 "Der Zauberspiegel" (Uraufführung)
Sopran

Leitung: Tobias van de Locht

15.04. 19:30 Uhr

Kur- und Stadttheater Bad Salzuflen

A. Lortzing: Zar und Zimmermann

Marie

31.03. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

G.F. Händel: Jephtha

Iphis

30.03. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

G.F. Händel: Jephtha

Iphis

21.03. 15 Uhr

Landestheater Detmold

A. Lortzing: Zar und Zimmermann

Marie

18.03. 19:30 Uhr

Theater der Stadt Solingen

A. Lortzing: Zar und Zimmermann

Marie

12.03. 18 Uhr

Landestheater Detmold

G.F. Händel: Jephtha

Iphis

11.03. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

G.F. Händel: Jephtha

Iphis

05.03. 15 Uhr

Apollo-Theater Siegen

W.A. Mozart: Die kleine Zauberflöte

Sunny (Sopran)

03.03. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

G.F. Händel: Jephtha

Iphis

28.02. 19 Uhr

Neues Theater Emden

A. Lortzing: Zar und Zimmermann

Marie

24.02. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

G.F. Händel: Jephtha (Premiere)

Iphis

ML: Lutz Rademacher, R: Ute M. Engelhardt

22.01. 17 Uhr

Mehrzweckhalle Langenberg

Neujahrsempfang

21.01. 16 Uhr

Kaschlupp! Detmold

W.A. Mozart: Die kleine Zauberflöte

Sunny (Sopran)

20.01. 19:30 Uhr

Brahmssaal, Musikhochschule Detmold

Vortragsabend Liedklasse Prof. Manuel Lange

19.01. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

E. Kálmán: Die Csárdásfürstin

Komtesse Stasi

14.01. 19:30 Uhr

Landestheater Detmold

A. Lortzing: Zar und Zimmermann

Marie

13.01. 19:30 Uhr
Landestheater Detmold

E. Kálmán: Die Csárdásfürstin

Komtesse Stasi


Konzerte und Vorstellungen 2016

Samstag, 31. Dezember 2016

17 Uhr

Landestheater Detmold

Die Csárdásfürstin (E. Kálmán)

Rolle: Komtesse Stasi

Musikalische Leitung: György Mészáros, Regie: Wolf Widder

Mittwoch, 28. Dezember 2016

19:30 Uhr

Landestheater Detmold

Zar und Zimmermann (A. Lortzing)

Rolle: Marie

Musikalische Leitung: György Mészáros, Regie: Wolf Widder

Montag, 12. Dezember 2016

17 Uhr

Sitzungssaal, Rathaus Detmold

Die kleine Zauberflöte (W.A. Mozart)
Rolle: Sunny
Musikalische Leitung: Sachie Mallet, Regie: Guta G.N. Rau

Samstag, 3. Dezember 2016

19 Uhr
Wesel

Auftritt mit Die Fröhlich-WG
Veranstaltung: nicht öffentlich

Sonntag, 27. November 2016

14:15 Uhr

Landestheater Detmold

Zar und Zimmermann (A. Lortzing)

Rolle: Marie

Musikalische Leitung: Hye Ryung Lee, Regie: Wolf Widder

Freitag, 25. November 2016

19:30 Uhr

Landestheater Detmold

Zar und Zimmermann (A. Lortzing)

Rolle: Marie

Musikalische Leitung: Hye Ryung Lee, Regie: Wolf Widder

Montag, 21. November 2016

11 Uhr

KASCHLUPP! Detmold

Die kleine Zauberflöte (W.A. Mozart)
Rolle: Sunny
Musikalische Leitung: Sachie Mallet, Regie: Guta G.N. Rau

Samstag, 12. November 2016

19:30 Uhr

Martin-Luther-Kirche Detmold

Elias (Felix Mendelssohn-Bartholdy)

Sopran
Musikalische Leitung: David Behnke

Mittwoch, 9. November 2016

19:30 Uhr

Landestheater Detmold

Zar und Zimmermann (A. Lortzing)

Rolle: Marie

Musikalische Leitung: Hye Ryung Lee, Regie: Wolf Widder

Samstag, 5. November 2016

19:30 Uhr

Theater Winterthur (Schweiz)

Zar und Zimmermann (A. Lortzing)

Rolle: Marie

Musikalische Leitung: György Mészáros, Regie: Wolf Widder

Donnerstag, 3. November 2016

19:30 Uhr

Theater Winterthur (Schweiz)

Zar und Zimmermann (A. Lortzing)

Rolle: Marie

Musikalische Leitung: György Mészáros, Regie: Wolf Widder

Donnerstag, 20. Oktober 2016

19:30 Uhr

Weinhandlung "In Vino Veritas" Detmold

Auf ein Glas Wein mit...

Simone Krampe und Mathias Mönius

Sonntag, 9. Oktober 2016

10 Uhr Erlöserkirche am Markt

Vis-à-vis zu "Zar und Zimmermann"

Sonntag, 2. Oktober 2016

16:00 Uhr

Theater der Stadt Gummersbach

Zar und Zimmermann (A. Lortzing)

Rolle: Marie

Musikalische Leitung: György Mészáros, Regie: Wolf Widder

Sonntag, 25. September 2016

18:00 Uhr

Landestheater Detmold

Zar und Zimmermann (A. Lortzing)

Rolle: Marie

Musikalische Leitung: György Mészáros, Regie: Wolf Widder

Sonntag, 4. September 2016 - 11:30 Uhr

Sparkasse Paderborn-Detmold

Paulinenstraße 34

32756 Detmold

Sparkassenmatinee

Die neuen Ensemblemitglieder des Landestheater Detmolds stellen sich vor.

Sonntag, 3. Juli 2016 - 17 Uhr

rnv-Straßenbahndepot Mannheim

Klassik im Depot
Konzert mit dem Kurpfälzischen Kammerorchester (KKO), Musikalische Leitung: Johannes Schlaefli

Samstag, 2. Juli 2016 - 17 Uhr

Ernst Toch-Saal, Musikschule Mannheim

Preisträgerkonzert

Mozart-Preis 2015 der Mozartgesellschaft Kurpfalz e. V.

Montag, 27. Juni 2016 - 20:30 Uhr

Musikhochschule Mannheim

Rezital

Abschlusskonzert der Studiengänge Master of Music Oper und Konzert/Lied

Sonntag, 26. Juni 2016 - 19 Uhr

Musikhochschule Mannheim

Szenenabend

der Opernschule Mannheim

Musikalische Leitung: Prof. Cosima Sophia Osthoff, Regie: Prof. Andreas Baesler

Samstag, 25. Juni 2016 - 19 Uhr

Musikhochschule Mannheim

Szenenabend

der Opernschule Mannheim

Musikalische Leitung: Prof. Cosima Sophia Osthoff, Regie: Prof. Andreas Baesler

Freitag, 17. Juni 2016 - 20 Uhr

Studio Nationaltheater Mannheim

AMOR

Rolle der Angelica

Musikalische Leitung: Francesco Damiani, Regie: Sybrand van der Werf

Donnerstag, 16. Juni 2016 - 19 Uhr

Studio Nationaltheater Mannheim

AMOR

Rolle der Angelica

Musikalische Leitung: Francesco Damiani, Regie: Sybrand van der Werf

Freitag, 3. Juni 2016 - 19:30 Uhr

Florian-Waldeck-Saal und 2.OG, Reiss-Engelhorn-Museen

Schubert damals und heute
Liederabend der Liedklassen der Musikhochschule Mannheim

Montag, 30. Mai 2016 - 15 Uhr

historischer Ratssaal, Speyer

Es grünt so grün...

Konzert mit Die Fröhlich-WG (Maria Alishia Funken, Gesang; Simone Krampe, Gesang und Akkordeon)

Mittwoch, 25. Mai 2016 - 18 Uhr

Augustinum Heidelberg

Klassenabend

Konzert der Gesangsklasse Prof. Stefanie Krahnenfeld

Sonntag, 15. Mai 2016 - 11 Uhr

Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen am Rhein

Matinee

Lieder, Arien und Duette mit Amelie Petrich, Sopran und Yorika Kimura, Klavier

Montag, 25. April 2016 - 19 Uhr

Studio Nationaltheater Mannheim

AMOR

Rolle der Angelica

Musikalische Leitung: Francesco Damiani, Regie: Sybrand van der Werf

Montag, 25. April 2016 - 11 Uhr

Studio Nationaltheater Mannheim

AMOR

Rolle der Angelica

Musikalische Leitung: Francesco Damiani, Regie: Sybrand van der Werf

Sonntag, 24. April 2016 - 17 Uhr

Studio Nationaltheater Mannheim

AMOR

Rolle der Angelica

Musikalische Leitung: Francesco Damiani, Regie: Sybrand van der Werf

Montag, 28. März 2016 - 12 Uhr

St.-Petri-Dom Schleswig

c-Moll-Messe (W.A. Mozart)

Sopran I
Musikalische Leitung: Alexander Mottok

Sonntag, 27. März 2016 - 19:30 Uhr

Gemeindehaus Norddorf, Amrum

c-Moll-Messe (W.A. Mozart)

Sopran I
Musikalische Leitung: Alexander Mottok

Sonntag, 13. März 2016 - 16 Uhr

Abtei Tholey

Benefizkonzert
der Gesangsklasse Prof. Stefanie Krahnenfeld

Sonntag, 6. März 2016 - 16 Uhr

Château des Rohan, Frankreich

Tschaikowsky

Konzert mit der Sinfonietta Mühlacker, Musikalische Leitung: Wolfhard Bickel

Samstag, 5. März 2016 - 20 Uhr

Firma Varioplast, Ötisheim

Klassik in der Fabrik
Konzert mit der Sinfonietta Mühlacker, Musikalische Leitung: Wolfhard Bickel

Sonntag, 31. Januar 2016 - 16 Uhr
Mannheim-Friedrichsfeld

Die Fröhlich-WG

zu Gast beim Calvin-Café (Maria Alishia Funken, Gesang; Simone Krampe, Gesang und Akkordeon)

Sonntag, 24. Januar 2016 - 19 Uhr

Musikhochschule Mannheim

Szenenabend

der Opernschule Mannheim

Musikalische Leitung: Prof. Cosima Sophia Osthoff, Regie: Susanne Gauchel, Andrea Haupt, Claudia Plaßwich

Sonntag, 24. Januar 2016 - 17 Uhr

Konkordienkirche Mannheim

Benefizkonzert

des Kurpfälzischen Kammerorchesters (KKO), Musikalische Leitung: Johannes Schlaefli

Samstag, 23. Januar 2016 - 19 Uhr

Musikhochschule Mannheim

Szenenabend

der Opernschule Mannheim
Musikalische Leitung: Prof. Cosima Sophia Osthoff, Regie: Susanne Gauchel, Andrea Haupt, Claudia Plaßwich

Freitag, 8. Januar 2016 - 19:30 Uhr

Palais Prinz Carl, Heidelberg

Klassenabend

Konzert der Gesangsklasse Prof. Stefanie Krahnenfeld