Bevorstehende Termine

Matinee "Der verlorene Ton" / Szenische Lesung mit Gesang

10. November (So), 11 Uhr

Szenische Einrichtung: Jonas Schneider

Volkstheater Wien (Österreich)

weitere Infos

Konzert "Urlaubsbekanntschaften"

Musikkabarett-Programm des Duos "Die Fröhlich-WG"

im Rahmen des Festivals Forum Lied

27. Dezember (Fr), 19:30 Uhr

Theater Gütersloh (Studiobühne)

2020

Weh dem, der lügt! (Franz Grillparzer)

Rolle "Edrita" / Akkordeon / Gesang

14. Februar (Fr), Volx/Margareten Wien (Premiere)

19. Februar bis 04. April Vorstellungen in den Wiener Bezirken

Termine auf der Website des Volkstheaters

Regie: Martin Pfaff

Volkstheater Wien (Österreich)

The Apostles (Edward Elgar)

Solistin

7. November (Sa), Schwerte

8. November (So), 18 Uhr Konzertaula Kamen

Musikalische Leitung: Franz Leo Matzerath / Neue Philharmonie Westfalen

Der Stern von Bethlehem (J.G. Rheinberger)

Solistin

21. Dezember (Mo), 20 Uhr Philharmonie Essen

Musikalische Leitung: Tobias Liedtke / Essener-Jugend-Symphonie Orchester


vergangene Termine 2019

Konzert "Jeder Ton ein Fest"

Solistin

26. Oktober (Sa), 15 Uhr Lindhorst

03. November (So), 15 Uhr Bad Nenndorf

Musikalische Leitung: Guido Mürmann / Detmolder Kammerorchester

Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke)

Rolle "Julia de Weert", Vorstellungen des Landestheaters Detmold

 5. Oktober (Sa), 19 Uhr Stadttheater Herford

20. Oktober (So), 18 Uhr Landestheater Detmold

Musikalische Leitung: Hye Ryung Lee / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Guta G.N. Rau

Opernkonzert

im Rahmen der "Herbstlichen Musiktage"

Baronin Freimann (A. Lortzing: Der Wildschütz), Erste Dame (W.A. Mozart: Die Zauberflöte)

4. Oktober (Fr), 19:30 Uhr Festhalle Bad Urach

Musikalische Leitung: Henning Lucius

Konzert "Jeder Ton ein Fest"

28. September (Sa), 15 Uhr Hövelhof

Musikalische Leitung: Julian Wolf / Detmolder Kammerorchester

Mass of children (John Rutter)

Solistin

8. September (So), 18 Uhr Auferstehungskirche Herford

Musikalische Leitung: Christiane Schmidt / Orchester aus Mitgliedern der Nordwestdeutschen Philharmonie und des Landestheaters Detmold

Lehár-Matinee

im Rahmen des Lehár-Festivals Bad Ischl

17. August (Sa), 11 Uhr Kongress & TheaterHaus Bad Ischl (Öst.)

Musikalische Leitung: Gerald Krammer / Franz Lehár-Orchester

Konzert "Urlaubsbekanntschaften"

Musikkabarett-Programm des Duos "Die Fröhlich-WG"

4. August (So), 15 Uhr Gelsenkirchen

- geschlossene Veranstaltung -

Cherubini: Medea - Operncamp II

Salzburger Festspiele

Rolle: Medea

2. August (Fr), 16 Uhr SZENE Salzburg (Öst.)

Musikalische Leitung: Raphael Schluesselberg / Ensemble der Wiener Philharmoniker / Regie: Anna Bernreitner

Zar und Zimmermann (Albert Lortzing)

Rolle: Marie

19. Juli (Fr), 20:30 Uhr Premiere

21. Juli (So), 20:30 Uhr

24. Juli (Mi), 20:30 Uhr

25. Juli (Do), 20:30 Uhr

27. Juli (Sa), 20:30 Uhr

Nürtinger Opernfestspiele / OpernAir Nürtingen

Musikalische Leitung: Hans-Peter Bader / Nürtinger Konzertensemble / Regie: Janne Wagler

Rappresentatione di Anima et di Corpo (Emilio de' Cavalieris)

Rolle: Angelo custode / Anima beata

6. Juli (Sa), 19 Uhr

Musikalische Leitung: Georg Gusia / Batzdorfer Hofkapelle (historische Instrumente) / St. Jodokus-Kirche Bielefeld

Schlossfestival des Landestheaters Detmold - Picknick im Schlossgarten

Akkordeon

22. Juni (Sa), 15 Uhr Fürstliches Residenzschloss Detmold

Tausend Jahre und 1 Tag (Gabriele Pott)

Rolle: Jo(sephine)

8. Juni (Sa), 17 Uhr - Wiederaufnahme

9. Juni (So), 17 Uhr

Musikfestival KUNST am KAI

Hafenschuppen C / Nördliche Wallhalbinsel, 23554 Lübeck

Musikalische Leitung: Gabriele Pott / Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Lübeck und Gäste / Regie: Birgit Kronshage

Gala-Abend - Best of the Proms

Solistin (u.a. Arien der Rosalinde, Hanna Glawari, Julia de Weert)

31. Mai (Fr), 19:30 Uhr Rohrmeisterei Schwerte

02. Juni (So), 18 Uhr Konzertaula Kamen

Musikalische Leitung: Franz Leo Matzerath / Neue Philharmonie Westfalen

Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke)

Rolle "Julia de Weert", Vorstellungen des Landestheaters Detmold

  9. April (Di), 20 Uhr Stadthalle Erkelenz

20. April (Sa), 19:30 Uhr Kur- und Stadttheater Bad Salzuflen

12. Mai (So), 18 Uhr Landestheater Detmold

Musikalische Leitung: Hye Ryung Lee (09./20.04.), Mathias Mönius (12.05.) / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Guta G.N. Rau

Konzert "Jeder Ton ein Fest"

7. April (So), 15 Uhr Kirchlengern

Musikalische Leitung: Guido Mürmann / Detmolder Kammerorchester

Martha oder Der Markt zu Richmond (Friedrich von Flotow)

Rolle: Moderatorin

16. März (Sa), 19:30 Uhr Landestheater Detmold

23. März (Sa), 19:30 Uhr Landestheater Detmold

17. April (Mi), 19:30 Uhr Landestheater Detmold

Musikalische Leitung: György Mészáros (16.03.), Hye Ryung Lee (23.03./17.04.) / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Kay Link

Konzert - Werke u.a. O lacrimosa (Ernst Krenek)

Solistin

17. Februar (So), 16 Uhr Landesmusikakademie Heek

Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck)

Rolle "Gretel", Vorstellungen des Landestheaters Detmold

20. Januar 2019 (So), 18 Uhr Stadeum Stade

Musikalische Leitung: György Mészáros / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Guta G.N. Rau


Konzerte und Vorstellungen 2018 und früher finden Sie im: