Termine Spielzeit 2018/19

Bevorstehende Termine 2019

Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke)

Rolle: Julia de Weert

12. Mai (So), 18 Uhr Landestheater Detmold

Musikalische Leitung: Mathias Mönius / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Guta G.N. Rau

Tausend Jahre und 1 Tag (Gabriele Pott)

Rolle: Jo(sephine), Vorstellungen im Rahmen des Musikfestivals KUNST am KAI

8. Juni (Sa), 17 Uhr - Wiederaufnahme

9. Juni (So), 17 Uhr

Hafenschuppen C / Nördliche Wallhalbinsel, 23554 Lübeck

Musikalische Leitung: Gabriele Pott / Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Lübeck und Gäste / Regie: Birgit Kronshage

Rappresentatione di Anima et di Corpo (Emilio de' Cavalieris)

Rolle: Angelo custode / Anima beata, konzertante Aufführung

6. Juli (Sa), 19 Uhr

Musikalische Leitung: Georg Gusia / Batzdorfer Hofkapelle (historische Instrumente) / St. Jodokus-Kirche Bielefeld

Zar und Zimmermann (Albert Lortzing)

Rolle: Marie

19. Juli (Fr), 20:30 Uhr Premiere

21. Juli (So), 20:30 Uhr

24. Juli (Mi), 20:30 Uhr

25. Juli (Do), 20:30 Uhr

27. Juli (Sa), 20:30 Uhr

Opern-Air- Festspiele Nürtingen

Musikalische Leitung: Hans-Peter Bader / Nürtinger Konzertensemble / Regie: Jann Wagler

Operncamp Medea (Cherubini) II

im Rahmen der Salzburger Festspiele

Rolle: Medea

2. August (Fr), 16 Uhr SZENE Salzburg

Musikalische Leitung: Raphael Schluesselberg / Regie: Anna Bernreitner

Konzert "Urlaubsbekanntschaften"

Musikkabarett-Programm des Duos "Die Fröhlich-WG"

4. August (So), 15 Uhr Gelsenkirchen

- geschlossene Veranstaltung -

Konzert "Jeder Ton ein Fest"

26. Oktober (Sa), 15 Uhr

Musikalische Leitung: Guido Mürmann / Detmolder Kammerorchester

Konzert "Urlaubsbekanntschaften"

Musikkabarett-Programm des Duos "Die Fröhlich-WG"

im Rahmen des Festivals Forum Lied

27. Dezember (Fr), 19:30 Uhr

Theater Gütersloh (Studiobühne)


vergangene Termine 2019

Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke)

Rolle "Julia de Weert", Vorstellungen des Landestheaters Detmold

  9. April (Di), 20 Uhr Stadthalle Erkelenz

20. April (Sa), 19:30 Uhr Kur- und Stadttheater Bad Salzuflen

Musikalische Leitung: Hye Ryung Lee / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Guta G.N. Rau

Konzert "Jeder Ton ein Fest"

7. April (So), 15 Uhr Kirchlengern

Musikalische Leitung: Guido Mürmann / Detmolder Kammerorchester

Martha oder Der Markt zu Richmond (Friedrich von Flotow)

Rolle: Moderatorin

16. März (Sa), 19:30 Uhr Landestheater Detmold

23. März (Sa), 19:30 Uhr Landestheater Detmold

17. April (Mi), 19:30 Uhr Landestheater Detmold

Musikalische Leitung: György Mészáros (16.03.), Hye Ryung Lee (23.03./17.04.) / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Kay Link

Konzert - Werke u.a. O lacrimosa (Ernst Krenek)

Solistin

17. Februar (So), 16 Uhr Landesmusikakademie Heek

Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck)

Rolle "Gretel", Vorstellungen des Landestheaters Detmold

20. Januar 2019 (So), 18 Uhr Stadeum Stade

Musikalische Leitung: György Mészáros / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Guta G.N. Rau

Vergangene Termine 2018

Konzert "Schneetreiben - Ein musikalischer Jahresausklang"

Solistin

28. Dezember (Fr), 19:30 Uhr Konzerthalle Bad Orb

Musikalische Leitung: Michael Millard

Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck)

Rolle "Gretel", Vorstellungen des Landestheaters Detmold

17. November (Sa), 19:30 Uhr Landestheater Detmold (Wiederaufnahme-Premiere)

24. November (Sa), 20 Uhr Festhalle Viersen

09. Dezember (So), 18 Uhr Ruhrfestspielhaus Recklinghausen

11. Dezember (Di), 19:30 Uhr Paderhalle Paderborn

16. Dezember (So), 16 Uhr Theater Gütersloh

21. Dezember (Fr), 19:30 Uhr Landestheater Detmold

26. Dezember (Mi), 18 Uhr Landestheater Detmold

Musikalische Leitung: György Mészáros / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Guta G.N. Rau

Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke)

Rolle "Julia de Weert", Vorstellungen des Landestheaters Detmold

13. Oktober (Sa), 18 Uhr Einführungssoiree, Augustinum Detmold

Vorstellungen:

28. Oktober (So), 14:15 Uhr Landestheater Detmold

03. November (Sa), 15 Uhr Theater Wolfsburg

06. November (Di), 20 Uhr Ruhrfestspielhaus Recklinghausen

23. November (Fr), 15 Uhr Landestheater Detmold

01. Dezember (Sa), 19:30 Uhr Landestheater Detmold

31. Dezember (Mo), 17 Uhr Landestheater Detmold

Musikalische Leitung: György Mészáros / Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold / Regie: Guta G.N. Rau

Te Deum C-Dur (Anton Bruckner)

Solistin, Konzert "Anton Bruckner - Eine Stunde aus der Ewigkeit"

06. Oktober (Sa), 19:30 Uhr Martin-Luther-Kirche Detmold

07. Oktober (So), 19:30 Uhr St. Marien Herford

Musikalische Leitung: György Mészáros / Martin Luther-Kantorei und Orchestergesellschaft Detmold

Hör mein Bitten / Wie der Hirsch schreit (Felix Mendelssohn-Bartholdy)

Solistin, Chorkonzert "Shalom - Friede"

03. Oktober (Mi), 18 Uhr Auferstehungskirche Herford

Musikalische Leitung: Christiane Schmidt / Orchester aus Mitgliedern der Nordwestdeutschen Philharmonie und des Landestheaters Detmold

Carmina Burana (Carl Orff)

Solistin, Konzert des Theaters Lüneburg

30. September (So), 19 Uhr Libeskind-Auditorium Lüneburg

Musikalische Leitung: GMD Thomas Dorsch / Lüneburger Symphoniker

"Schön ist die Welt" - Operetten aus aller Welt

Solistin, Konzert des Landestheaters Detmold

21. September (Fr), 19:30 Uhr Theater der Stadt Solingen

23. September (So), 18 Uhr Teo-Otto-Theater Remscheid

26. September (Mi), 19:30 Uhr Theater der Stadt Solingen

Musikalische Leitung: György Mészáros / Bergische Symphoniker

Die Fröhlich-WG: Ausschnitte aus dem Programm "Urlaubsbekanntschaften"

15. September (Sa), 19:30 Uhr K64 / Küppersbuschstraße 64, Gelsenkirchen / Auftritt gegen 20:30/21 Uhr, vorher Linus Friedmann, Gitarre

Ausstellungseröffnung "Bilder und Motive"

Akkordeon

09. September (So), 11:15 Uhr Martin-Luther-Kirche Detmold

 "Tausend Jahre und 1 Tag"

Jugend-Oper zum 875-jährigen Jubiläum der Hansestadt Lübeck im Rahmen des Musikfestivals KUNST am KAI

Hauptrolle Jo(sephine)

18. August (Sa), 17 Uhr (Premiere / Uraufführung) / 19. August (So), 17 Uhr / 24. August (Fr), 10:30 Uhr / 25. August (Sa), 17 Uhr / 26. August (So), 17 Uhr

Hafenschuppen C / Nördliche Wallhalbinsel, 23554 Lübeck


Konzerte und Vorstellungen vor August 2018 finden Sie im: