aufgeführtes Repertoire

Musiktheater - Oper/ Operette/ Musical

alphabetisch

L. Cherubini

 

Medea

(Auszüge)

Medea / dt.

 

Salzburger Festspiele

2019

 

F. von Flotow

 

Martha

 

Moderatorin

(= Ein Richter) / dt.

Landestheater Detmold

2018/19

 

G.F. Händel

 

Jephtha

 

Iphis / engl.

 

Landestheater Detmold

2016/17

 

G.F. Händel /

Stud. der MuHo Mannheim

AMOR

(nach Händels Orlando, UA)

 

Angelica / ital. / Rez. dt.

 

 

 

Nationaltheater Mannheim

 

 

2016

 

 

 

O. Hübner

 

sweetieorpheus_27 (UA)

Orpheus 4 / dt.

 

Theater Aachen

 

2013

 

E. Humperdinck

 

Hänsel und Gretel

 

 

Gretel / dt.

 

 

Landestheater Detmold

 

2017/18

2018/19

 

Hänsel und Gretel

Sandmännchen / dt. Landestheater Detmold 2017/18
 

Hänsel und Gretel

Taumännchen / dt. Landestheater Detmold 2017/18

E. Kálmán

 

Die Csárdásfürstin

 

Komtesse Stasi / dt.

 

Landestheater Detmold

2016/17

2017/18

E. Künneke

 

Der Vetter aus Dingsda

Julia de Weert / dt.

 

Landestheater Detmold

2018/19

2019/20

F. Lehár

 

Die lustige Witwe

 

Hanna Glawari / dt.

 

Opernakademie Bad Orb

2017

 

A. Lortzing

 

 

 

 

Zar und Zimmermann

 

 

 

Marie / dt.

 

 

 

 

Landestheater Detmold

 

Opern-Festival Nürtingen

2016/17

2017/18

 

2019

 

W.A. Mozart La Finta Giardiniera

Arminda / ital. / Rez. dt.

 

Theater Heidelberg

2015

 

 

Die Zauberflöte

 

Erste Dame / dt

 

SommerOper Bamberg

2015

 

 

Die kleine Zauberflöte (Fassung: Guta G.N. Rau)

Sunny:u.a.Pamina, Königin der Nacht / dt.

 

 

Landestheater Detmold

 

 

2016/17

2017/18

 

 

 

Die Entführung aus dem Serail (Auszüge)

Konstanze / dt.

 

 

Freyunger Opernwerkstatt

 

2013

 

 

G. Pott

 

Tausend Jahre und ein Tag (UA)

Josephine / dt.

 

Kunst am Kai-Festival Lübeck

2018

2019

G. Puccini

 

Tosca

 

Un pastore / ital.

 

Landestheater Detmold

2017/18

 

F. Wildhorn

 

Dracula

 

2. Vampir Girl / dt.

 

Landestheater Detmold

2017/18

 


Konzert

Kammermusikalische Werke

T. Beimel

luna ay luna

E. Krenek

O lacrimosa

F. Schubert

Der Hirt auf dem Felsen

Orchesterwerke mit Solo-Sopran

J.S. Bach

Weihnachtsoratorium I - VI

 

Johannes-Passion

 

Kantate: Nun komm, der Heiden Heiland

 

Kantate: Erschallet ihr Lieder

 

Kantate BWV 80: Eine feste Burg ist unser Gott

 

Magnificat

A. Bruckner

Te Deum

D. Buxtehude

Jesu, meine Freude, BuxWV 67

 

Membra Jesu Nostri, BuxWV 75

C.H. Graun

Weihnachtsoratorium

E. Grieg

Schauspielmusik op. 23 (norwegisch, Solveig)

J. Haydn

Die Schöpfung

H. von Herzogenberg

Die Geburt Christi - Weihnachtsoratorium op. 90 (Teile II, III)

L.-W. Hesse

Koledy-Motette op. 53

 

Stabat Mater (Teile I, IV, VIII)

A. Honegger

König David (dt.)

F. Liszt

Missa choralis

T. van de Locht

Sinfonie Nr.2 D-Dur op.56 "Der Zauberspiegel"

C. Loewe

Johan Hus

F. Mendelssohn-Bartholdy

Elias

 

Hör mein Bitten

 

Wie der Hirsch schreit

 

Sinfonie Nr. 2 "Lobgesang" op. 52

C. Monteverdi

Auszüge aus "Selva morale e spirituale"

W.A. Mozart

Exsultate, jubilate, KV 165

 

Laudate Dominum

 

Messe c-Moll, KV 427 (417a) - Sopran I

 

Messe c-Moll, KV 427 (417a) - Sopran II

C. Orff

Carmina Burana

R.X. Rodriguez

Agnus Dei

B. Ruf

Weihnachtsgeschichte

J. Rutter

Mass of children

C. Saint-Saens

Oratorio de Noel, op. 12

L. Spohr

Die letzten Dinge WoO 61

A. Vivaldi

Magnificat RV 619

G. Waterhouse

Weihnachtskantate: Der Anfang einer neuen Zeit